亲朋官网首页充值中心 850棋牌游戏游戏大厅 北斗棋牌官网 英雄时时乐 看牌抢庄牛牛app现金版 豪利救济金9元棋牌 爱手游棋牌 大富豪棋牌 火萤棋牌官网下载 吉祥棋牌游戏大厅 希望手游平台app 希望手游平台 新开棋牌游戏平台 波克棋牌最新完整版本 救济金10元棋牌 非常棋牌哪里能下载 希望手游 网上手游邀请码 彩票平台聊天室计划 阿里云手游平台官网 四方棋牌官网下载 火萤棋牌苹果正版下载 怎么拉人玩棋牌游戏 一比一提现的现金棋牌 支持支付宝兑换的棋牌 四方棋牌 ag套路打法 非常牛x棋牌app 易发棋牌是真的吗 网盛棋牌可靠吗

网站地图

当前位置: 深圳新闻网首页>原创新闻>

​2019深圳市中小学“我最喜爱的课外书”决赛圆满结束

条评论立即评论

​2019深圳市中小学“我最喜爱的课外书”决赛圆满结束

分享

5月10日上午,2019深圳市中小学“我最喜爱的课外书”决赛在深圳少儿图书馆进行。王哲浩、杨张正轩获得小学组一等奖,牛思淇、周子琪获得初中组一等奖。

深圳新闻网5月14日讯(记者 陈彬)从遥远的“三国”到未知的“三体”,从宋徽宗联想到南唐后主李煜,从儿童文学到历史古籍,从国外经典到人物传记....5月10日上午,2019深圳市中小学“我最喜爱的课外书”决赛在深圳少儿图书馆进行,通过精彩纷呈的“自荐”和紧张激烈的“评委对话”,福田区侨香外国语小学王哲浩、龙岗区依山郡小学杨张正轩两位同学获得小学组一等奖,福田区科技中学牛思淇、罗湖区布心中学周子琪两位同学获得初中组一等奖。

初中组一等奖

小学组一等奖

“我最喜爱的课外书”活动自2014年开始首届比赛,目前已经连续主办六届,活动由深圳读书月组委会办公室,深圳市语言文字工作委员会办公室,深圳市阅读联合会,深圳市推广普通话协会联合主办,深圳少儿图书馆,各区、新区教育科学研究会协办。活动首先在各区进行选拔推送,由各区选拔选手进入深圳市复选,然后通过复选选拔最终进入决赛的名单。

活动旨在配合国家建立阅读型社会学习型社会的目标,一般在每年的“4·23世界读书月”期间举办。深圳市语言文字工作委员会办公室主任马庆表示,“活动的初衷和目的很明确:让学生热爱阅读,让阅读成为他们未来生活的重要内容,一种重要的生活方式,促进他们全面素质的提高。”

深圳市语言文字工作委员会办公室主任马庆

马庆主任表示,“我最喜爱的课外书”起到了很好的榜样与示范效应,各区现在越来越重视选手的选拔工作,宝安、光明、龙岗、大鹏新区等,均是从各班、各年级、各校层层选拔推进。“基层发动,直接推动了学生们读书的热情,这也是近两年来选手水平不断提高的重要原因。”

活动现场

记者从主办方获悉,为了让更多的教研人员直接接触了解学生们的读书状况。活动组委会专门设置复赛环节,邀请各区语文教研员们担任评委,检阅全市学生的基本阅读水平和状态,受到语文教研员们的欢迎,而通过他们也直接促进了学校的语文教学和阅读工程的推动与指导工作,使阅读更加深入与贴近学校师生。

深圳市教育科学研究院语文教研员赵志祥

今年的决赛评委包括,深圳市出版发行集团总经理,深圳读书月组委会办公室主任,深圳市阅读联合会会长尹昌龙博士(北京大学文学博士);深圳市教育科学研究院语文教研员赵志祥;深圳大学文学院原副院长,国家一级作家,深圳市作家协会副主席南翔教授;深圳著名文化学者,凤凰卫视特约评论员,作家胡野秋;深圳报业集团青少年系列报刊总编缉李青松;宝安区图书馆副研究员,阅读推广人,著名儿童荐书专家赵艺超;儿童文学作家杜梅。他们事先认真阅读选手推荐的图书,精心设置与选手交流的题目,努力激发选手读书赋予他们的积累,激发他们在现场的闪光点与亮点,不为难选手是最基本的原则。这些年来,各级评委尊重与爱护复赛、决赛选手,场上气氛热烈良好,经常会出现“灵光一现”的智慧式的问与答,虽然交流时间并不是很长,但教师和家长普遍反应,选手们得到了扎实的进步与成长。

相比较远往年,今年决赛,学生有更多的时间和评委老师进行深度的交流,马庆主任表示,“淡化比赛氛围,强调交流分享传播功能,是活动努力的方向和目标。”他还表示,希望以后的复赛与决赛能够深入学校,场次可以更多一点,使评委与选手交流的时间更长一点,更丰富一些。另外,他希望参加比赛的学生能够回到班级、学校,分享自己的读书心得,做一棵读书的种子。

深圳读书月组委会办公室主任,深圳市阅读联合会会长尹昌龙博士

深圳读书月组委会办公室主任,深圳市阅读联合会会长尹昌龙博士对决赛选手的表现大加赞赏,他表示,学生们的阅读量非常大,在舞台上表现非常自信。“我最喜爱的课外书”既是一场读书课,也是一场人生课,他期望学生们能够坚持“可爱”“智慧”的读书,带着思考进行阅读,通过阅读讲道理,具备独立思考能力,读出一个强大的自己。

2019深圳市中小学“我最喜爱的课外书”决赛获奖名单

(初中组)

一等奖

福田区科技中学牛思淇

罗湖区布心中学周子琪

二等奖

龙岗区建文外国语学校周子琪

大鹏新区华侨中学王飞豫

龙岗区龙岭初级中学李韬

三等奖

龙华区新华中学闫怡菲

龙岗深圳实验承翰学校曹瑞芳

宝安中学(集团)第二外国语学校李晓源

龙岗深圳实验承翰学校吴妍新

深圳实验学校李家乐

(小学组)

一等奖

福田区侨香外国语小学王哲浩

龙岗区依山郡小学杨张正轩

二等奖

龙岗区六约学校宋紫涵

龙岗区清林小学高家麒

龙岗区实验学校潘雨晨

三等奖

大鹏新区葵涌第二小学牛元睎

光明区英才学校胡立麒

宝安区径贝小学谢楚瑜

坪山区中山小学梅昱弦

宝安区坪洲小学林恩婵

[责任编辑:陈彬]